Что может получить ребенок в детском саду?

1. Возможность играть с большим количеством сверстников.

Игра является необходимой и важнейшей деятельностью в дошкольном возрасте. Наиболее качественный вариант игры предоставляют ребенку другие дети. Со взрослым, конечно, тоже можно поиграть, но это будет совершенно другое дело.

2. Умение приближаться, налаживать контакт с самыми разными людьми (как со взрослыми, так и с детьми).

3. Умение правильно реагировать на враждебные действия других детей.

Ребенок учится реагировать на агрессию сверстников, давать отпор, отстаивать свои интересы, не вызывая враждебности окружающих, защищать кого-то или искать помощи.

4. Возможность оценить себя на фоне других детей, получить первый опыт конкуренции в группе себе подобных.

5. Умение удерживать комфортную дистанцию с детьми.

Большой коллектив  позволяет выработать свое отношение к разным детям и  умение сближаться с приятными детьми и держаться  подальше от неприятных.

6. Умение меняться с другими.

Жизнь среди  людей связана с постоянным обменом. Мы обмениваемся предметами материального мира, идеями, эмоциями. Все эти навыки — результат опыта жизни в обществе, они не являются врожденными характеристиками. Детский коллектив в раннем возрасте предоставляет контекст для закладки основ такого обмена.Хочу такой сайт

7. Навыки общения с чужими взрослыми.

Ребенок в детском саду впервые сталкивается со взрослыми, которые относятся к нему без родственной любви. Ребенок учится формировать привязанность в новом месте, с новыми людьми.

Детский сад по сравнению с типичной современной семьей — это «большой мир», в котором ребенок может быть счастлив, но перед этим он должен понять правила этого мира. Процесс социализации начинается с самого рождения. Однако наиболее чувствительным периодом для наработки социальных навыков считается дошкольное детство.

Материал представлен по книге Филоненко Е.

Воспитание ребенка от 3 до 6 лет: перезагрузка продолжается.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 05.08.2021

Дата обновления: 05.08.2021