28.12.2022

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2019 г. N 1006 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)" в нашем дошкольном учреждении проводятся мероприятия, которые направлены на обеспечение антитеррористической безопасности:

а) на воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты (территории);

б) на выявление нарушителей установленных на объектах (территориях) пропускного и внутриобъектового режимов и (или) признаков подготовки или совершения террористического акта;

в) на пресечение попыток совершения террористических актов на объектах (территориях);

г) на минимизацию возможных последствий совершения террористических актов на объектах (территориях) и ликвидацию угрозы их совершения;

д) на обеспечение защиты служебной информации ограниченного распространения, содержащейся в паспорте безопасности и иных документах объектов (территорий), в том числе служебной информации ограниченного распространения о принимаемых мерах по антитеррористической защищенности объектов (территорий);

е) на выявление и предотвращение несанкционированного проноса (провоза) и применения на объекте (территории) токсичных химикатов, отравляющих веществ и патогенных биологических агентов, в том числе при их получении посредством почтовых отправлений.

В целях обеспечения антитеррористической защищенности в дошкольном учреждении созданы условия безопасного пребывания всех участников образовательного процесса, а именно: по периметру учреждение имеет освещение, цельное ограждение, камеры видеонаблюдения; установлена система ограничения доступа (домофоны), система экстренного вызова ФГКУ "УВО ВНГ России по Калужской области"; обеспечено физической охраной, осуществляется контроль пропускного и внутриобъектового режима, а также постоянная взаимосвязь с территориальными органами безопасности.

На информационных стендах в учреждении имеются наглядные пособия, содержащие информацию о порядке действий работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), при обнаружении подозрительных лиц или предметов на объекте (территории), поступлении информации об угрозе совершения или о совершении террористического акта на объекте, план эвакуации, номера телефонов аварийно-спасательных служб, правоохранительных органов безопасности. Ведется активная работа с сотрудниками, воспитанниками и их родителями (законными представителями) по противодействию терроризму. Работа строится в соответствии с годовым планом по антитеррористической безопасности и имеет систематический характер. С детьми проводятся беседы, занятия, развлечения по ОБЖ, умения вести себя в чрезвычайных ситуациях.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИИ

ПАСПОРТ БЕЗОПАСНОСТИ

Акт обследования и категорирования объекта (территории).

ПРИКАЗЫ

Приказ об обследовании и категорировании объекта (территории) и разработке паспорта безопасности объекта (территории).

Приказ о назначении должностных лиц, ответственных за проведение мероприятий по обеспечению АТЗ объектов (территории).

Приказ о назначении ответственного за антитеррористическую безопасность учреждения.

Приказ о мерах по защите информации при разработке и хранении паспорта безопасности и других документов, содержащих информацию ограниченного распространения (инструкция о порядке обращения с документированной служебной информацией ограниченного распространения и перечень видов служебной информации, которую необходимо относить к разряду ограниченного распространения).Хочу такой сайт

Приказ о назначении ответственного за организацию и обеспечение контрольно-пропускного режима.

Приказ об организации охраны, пропускного и внутриобъектового режимов работы в зданиях и на территории учреждения.

Приказ об организации работы со служебной информации ограниченного распространения и назначении ответственных лиц за учет, хранение и использование документов ограниченного доступа.Хочу такой сайт

ПОЛОЖЕНИЯ

Положение б организации пропускного и внутриобъектового режимов.

ПЛАНЫ

План мероприятий организации по исполнению постановления № 1006.

Перечень мероприятий по обеспечению АТЗ объекта (территории) (включает мероприятия по оснащению объекта (территории) инженерно-техническими средствами и системами охраны).

План взаимодействия с территориальными органами безопасности, территориальными органами МВД России и территориальными органами Росгвардии по вопросам антитеррористической защищенности.

План действий при установлении уровней террористической опасности.

План эвакуации работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), в случае получения информации об угрозе совершения или о совершении террористического акта.

План проведения учений и тренировок по отработке действий в условиях угрозы совершения или при условном совершении террористического акта на объекте (территории).

ИНСТРУКЦИИ

Инструкция руководителю учреждения по обеспечению безопасности, антитеррористической защищенности сотрудников и воспитанников в условиях повседневной деятельности

Инструкция при поступлении угрозы террористического акта по телефону

Инструкция при поступлении угрозы террористического акта в письменном виде