Моя семья

16.05.2023

Что такое семья? В понимании маленького ребенка семья — это самые близкие ему люди: папа, мама, братья, сестры, бабушки и дедушки. Именно с семьи начинается социализация ребенка, формирование элементарных представлений детей о семейных отношениях и традициях.

Семья и детский сад являются той основной средой, в которой живет и формируется ребенок, а родители и воспитатели являются близким социальным кругом.

С ребятами были проведены беседы: «Как тебя называют дома? Почему тебя так называют?», «Взрослые и дети», «Как мама, папа и другие члены семьи заботятся о тебе?», Как ты помогаешь маме?»

Дидактические игры: «Чьи вещи?», «Дружная семья», «Кто с кем?», «Кто с кем?» «Мою маму зовут…»Хочу такой сайт

Разучили новую пальчиковую гимнастику «Моя семья», «Супчик для мамы и папы», повторили гимнастику «Дружные пальчики».

Хороводная игра: «Кто у нас хороший? Кто у нас пригожий".

Разучивали песенки «К нам гости пришли», «Я пеку, пеку, пеку…»

Читали художественную литературу  стихотворение Е. Благининой «Посидим в тишине», сказку «Три медведя», рассказ В. Осеевой «Лекарство»
Играли в сюжетно ролевую игру «Семья».
Смотрели мультфильм «Мама для мамонтёнка"