Тематическая неделя "Народные промыслы"

16.02.2024

Народное декоративно-прикладное искусство– неотъемлемая часть русской культуры. Его эмоциональность, поэтическая образность близки, понятны и дороги людям. Как всякое большое искусство, оно воспитывает чуткое отношение к прекрасному, способствует формированию гармонично развитой личности, а, самое главное, всегда понятно и всеми любимо. Оно образно, красочно, оригинально по своему замыслу и доступно детскому восприятию, так как несёт в себе понятное содержание, которое конкретно, в простых, лаконичных формах раскрывает ребёнку красоту и прелесть окружающего мира. Поэтому в нашей группе народное искусство прочно вошло в быт, радуя детей, расширяя их понятия и представления, воспитывая художественный вкус. Хочу такой сайт

Воспитатели с ребятами расширяли и обогащали  знаний детей о быте, ремесле, художественных промыслах, традициях, связанных с производством ложек. Работа была направлена на формирование нравственного воспитания, создание единого воспитательного пространства дошкольного образовательной организации и семьи, объединенных общей целью: приобщение детей к культуре; на развитие интереса к продуктивной деятельности, активизацию творческой деятельности и игрового опыта детей.