01.09.2022

Образовательная организация обязана проводить профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, чтобы снизить детскую смертность и сберечь здоровье детей.

В нашем учреждении обучение по детей по безопасности дорожного движения проходит в игровой форме в предметно-развивающей среде. Проводятся тематические, интегрированные занятия, в том числе с инспекторами ГИБДД. Организуются музыкальные, театрализованные инсценировки, сюжетно-ролевые игры, разбираются дорожные ситуации с детьми на целевых прогулках – проводятся экскурсии к проезжей части, перекрестку с наблюдением за движущимся транспортом, рассматриванием знаков на дорогах. На территории имеется выносной автогородок.

Включаются в режим занятий с детьми ежедневные «минутки безопасности». Организуются творческие тематические занятия, например:

·       аппликация: «Машины на улицах города», «Светофор», «Улица города»;

·       конструирование: «Гаражи», «Машины», «Автомастерская»;

·       рисование: «Я иду по улице», «Безопасность на дорогах города».

Для привлечения внимания родительской общественности к проблеме безопасности детей на дорогах города, повышения культуры безопасного дорожного движения, пропаганда использования пассивных средств безопасности автомобиля (ремней безопасности и детских удерживающих устройств), применение световозвращающих элементов на одежде, в нашем ДОУ проводятся мероприятия: родители совместно с детьми делали видео и фото, педагоги проводили познавательные мероприятия направленные на детскую безопасность.

В МБДОУ №29 г. Калуги в целях профилактики дорожно-транспортного травматизма (ДТТ) оформлены  информационные «Уголки безопасности». Материалы, представленные на стендах, включают  в себя следующее содержание: информация ГИБДД о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма в районе (ежеквартальные данные); план работы образовательной организации  по профилактике ДТТ; схема безопасного маршрута, утвержденная сотрудниками ГИБДД; информация для детей и родителей воспитанников обучающего характера по правилам дорожного движения периодически сменяемая, с тематической направленностью; информация для родителей воспитанников методического характера.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА В УЧРЕЖДЕНИИ

Паспорт дорожной безопасности

Приказ о назначении ответственного за работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в образовательном учреждении

План работы образовательного учреждения на год по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Актуализация Паспорта ДБ на 01.09.2023 г.pdf (скачать) (посмотреть)

Правила безопасного поведения детей на дорогах

Уважаемые родители!

Напоминаем о необходимости проведения с детьми бесед, касающихся правил поведения в городе, в том числе, на дороге.

Проблема детской безопасности в городской среде актуальна всегда.Хочу такой сайт

За повседневными заботами родители часто забывают о том, что несут ответственность за безопасность своих детей, с пренебрежением относясь к развитию у ребенка чувства самосохранения. Жалея время и силы на занятия с детьми, разъяснение правил поведения на улицах города, родители, порой, очень горько расплачиваются за это. Ведь дети – наиболее слабый контингент участников дорожного движения, им сложнее всего ориентироваться в окружающей среде. Поэтому безопасность и информационное ориентирование детей в городской среде являются важными и актуальными вопросами современной действительности.

В большинстве случаев примером подражания для поведения детей являются взрослые, которые постоянно спешат и сами нарушают правила дорожного движения, тем самым показывая неблагоприятный пример. А ведь, во избежание аварийных ситуаций на дороге, нужно воспитывать будущих участников движения с юного возраста.

Проезжая часть – это место, где очень часто возникают экстремальные ситуации. Большое количество различных видов транспортных средств, представляет собой серьезную опасность для маленьких участников дорожного движения, которым на пути из дома в школу и обратно, приходится преодолевать большое количество препятствий в виде проезжих дорог, пешеходных переходов, как оснащенных светофорами, так и с отсутствием таковых. Поэтому очень важно проводить с детьми профилактические беседы о правилах поведения на дороге с целью предупреждения возникновения дорожно-транспортных происшествий, сохранения жизни и здоровья подрастающего поколения. Для достижения этой цели необходимо рассказать и разъяснить ребенку основные правила поведения на дороге:

- ходить по улицам можно только по тротуарам, придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать встречному потоку пешеходов, если же тротуара нет, то нужно идти по обочине навстречу движению автомобилей;

- переходить дорогу с одной стороны улицы на другую нужно в специально отведенном для этого месте (пешеходном переходе), которое обозначено специальной разметкой, если пешеходный переход оборудован светофором, то следует четко следовать его сигналам;Хочу такой сайт

- прежде чем переходить дорогу нужно посмотреть по сторонам и убедиться, что это безопасно;

- находясь на проезжей части, никогда не нужно спешить – переходите дорогу спокойно, размеренным шагом;

- не переходите дорогу наискосок, пытаясь сократить путь;

- никогда нельзя играть у дороги, даже если она расположена рядом с домом.

Улица полна неожиданностей и соблюдение этих правил поможет снизить риск возникновения опасных ситуаций на дорогах.

Уважаемые родители, помните, что жизнь и безопасность детей на дорогах зависят от Вас – учите детей безопасному поведению на дороге, в первую очередь, своим примером!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону - 01 (с сотовых телефонов – 010, 101, 112).

Просмотров всего: , сегодня: