Наличие и условия предоставления стипендий

Не предоставляется

ЕДИНОЕ ПОСОБИЕ НА ДЕТЕЙ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ С 1 ЯНВАРЯ 2023 г.

Мера поддержки предназначена для семей с доходом менее одного регионального прожиточного минимума на человека. Единая выплата будет направляться по желанию заявителя вместо нескольких ранее назначенных.

Её смогут получить:

• беременные женщины, вставшие на учёт в ранние сроки

• родители детей от рождения до их 17-летия

Размер пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей, если выплата назначается на ребёнка от 0 до 17 лет. Выплаты будут производиться по тем же правилам, что и при выдаче пособия для семей с детьми от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет.

Поручение установить одинаковые выплаты дал Владимир Путин с целью выстраивания целостной системы поддержки семей с детьми. Подробную информацию о едином пособии ищите в социальных сетях ОПФР по Калужской области.

Министерство труда и социальной защиты Калужской области

Управление социальной защиты города Калуги в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» оказывает государственную социальную помощь на основании социального контракта малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, у которых по независящим от них причинам среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Калужской области для граждан различных социально-демографических групп.

Величина прожиточного минимума в Калужской области на 2023 год составляет:Хочу такой сайт

- для трудоспособного населения –15 042руб.

- для пенсионеров –11 868руб.

- для детей –13 702руб.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации и повышению денежных доходов гражданина.

По вопросу предоставления государственной социальной помощи можно обратиться в управление социальной защиты города Калуги (г. Калуга, ул. Московская, д.188, каб.105, телефон для справок 713-711, 713-745. Приемные дни: с понедельника по четверг с 8.00 до 17.15, обеденный перерыв: с 13.00 до 14.00).

Согласно Постановления Правительства Калужской области от 18.07.2014 г. № 417 "Об утверждении Положения о порядке обращения родителей (законных представителей) детей, посещающих образовательные организации, расположенные на территории Калужской области и реализующие образовательную программу дошкольного образования, за получением компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, а также о порядке и размере ее выплаты" в МБДОУ выплачивается компенсация родительской платы на первого ребенка в размере 20 процентов, на второго - 50 процентов, на третьего и последующих детей - 70 процентов от среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми 1 раз в квартал.

С 1 января 2017 года предоставлять компенсацию вновь поступившим или переведенным воспитанникам из другого ДОУ будут только в случае, если родитель (законный представитель) является членом семьи, признанной малоимущей. Выплата компенсации будет производиться 1 раз в полугодие.

Постановление Правительства Ко_18.07.2014 № 417 (скачать) (посмотреть)
Постановление Правительства Ко_29.12.2016 № 715 (скачать) (посмотреть)

Наличие общежития, интерната в образовательной организации

Не предоставляется