Дополнительная программа "Занимательная логика" в МБДОУ № 29 г. Калуги

(воспитатель Елена Николаевна Красикова)

Развитие дошкольника понимается как развитие ориентировочных действий со свойственными для дошкольников образными средствами решения задач, продвижение от непроизвольного к произвольному, а к концу дошкольного детства и осознанному отношению к собственной деятельности. И родители, и педагоги знают, что математика — это мощный фактор интеллектуального развития ребенка, формирования его познавательных и творческих способностей. Известно и то, что от эффективности математического развития ребенка в дошкольном возрасте зависит успешность обучения математике в начальной школе. В современных обучающих программах начальной школы, важное значение придается логической составляющей. Развитие логического мышления ребенка подразумевает формирование логических приемов мыслительной деятельности, а также умения понимать и прослеживать причинно-следственные связи явлений и умения выстраивать простейшие умозаключения на основе причинно-следственной связи. Чтобы школьник не испытывал трудности буквально с первых уроков и ему не пришлось учиться с нуля, уже сейчас, в дошкольный период, нужно готовить ребенка соответствующим образом.

Дополнительная программа "Раз словечко, два словечко…" в МБДОУ № 29 г. Калуги

(в 2023/24 учебном году не реализуется).Хочу такой сайт

Общение — процесс передачи и приема вербальной и невербальной информации, основное условие развития ребенка, важнейший фактор формирования личности, один из главных видов деятельности человека, направленный на познание и оценку самого себя посредством других людей. В младшем возрасте общение основное условие развития ребенка, важнейший фактор формирования личности, один из главных видов деятельности человека, устремленный на познание и оценку самого себя через посредство других людей. Одной из важнейших идей программы является идея мира и ненасилия в общении. В связи с этим в процессе развития коммуникативных навыков большое внимание уделяется формированию личностных качеств детей, их чувствам, эмоциям, т. е. духовному слою, что чрезвычайно актуально на современном этапе развития общества. Содержание предполагаемых разделов программы предусматривает обогащение детей специальными знаниями, умениями и навыками, необходимыми для успешного развития процесса общения, социального взаимодействия. В программе особое внимание уделяется установлению взаимопонимания между родителями и детьми, воспитателями и воспитуемым. Исходя из выше изложенного, предлагаемая Программа не только поможет дошкольникам овладеть средствами коммуникации, понять то, что между мыслями, чувствами и поведением в процессе общения существует тесная связь, но и поможет сформировать у дошкольника чувства безопасности и доверия к окружающему миру – к людям и всевозможным предметам, к миру живой природы.

Дополнительная программа "АБВГДейка" в МБДОУ № 29 г. Калуги

(воспитатель Юлия Владимировна Ястребова)

В Программе используется, комплексный, личностный и системно-деятельностный подход к развитию детей. Комплексный подход требует взаимодействия разных наук (психолингвистики, педагогики, языкознания). При личностном подходе рассматривается процесс обучения детей с учётом их психофизиологических особенностей. Как известно, ребенок развивается в деятельности, и чем она полнее и разнообразнее, чем более она значима для ребенка и отвечает его природе, тем успешнее идет его развитие, реализуются потенциальные возможности. Поэтому важнейшим условием успешной реализации речевого развития детей является системно- деятельностный подход. Актуальность программы базируется на анализе предыдущего педагогического опыта и определяется запросом со стороны детей и родителей на развивающие программы для детей дошкольного возраста в области развития речи и обучения их первоначальному чтению и письму. Данная программа педагогически целесообразна, так как при её реализации дети получают достаточный уровень развития речи, навыков чтения, графических умений, необходимых для обучения в школе.

Документ о порядке оказания платных образовательных услуг

Образец договора об оказании платных образовательных услуг

Документ об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе

Постановление Городской Управы города Калуги (скачать) (посмотреть) (текст документа)